Ispirazione Matrimonio Bianco Puro: L’Amore è Pazienza

Questo servizio fotografico in stile nasce dal desiderio di leggerezza e anche dalla celebrazione di un amore calmo, paziente, dolce, con un ritorno alla bellezza pura e semplice del bianco.

Tessuti impalpabili, che da cima a fondo, donano un senso di verticalità e quindi di leggiadria, fiori bianchi dalle linee morbide e sbocciate, make up naturale e preziosissimi gioielli dalle linee essenziali.

Parole di Wedding Planner Flavia Robbe. Fotografia di Amarilis Photography.

 

Le parole scritte a mano per i voti rispecchiano le caratteristiche di questa giovane donna: delicata, sognatrice, intrigante, ma soprattutto libera…

Il colore bianco è stato il faro delle riprese, incarnando un concetto di pura eleganza come la donna nel suo stato naturale. Ammaliante ed eternamente romantico.

La donna è la protagonista di questo servizio: dolcezza, libertà, purezza ma anche sensualità.

Le fotografie sono il racconto della promessa silenziosa di un amore che sarà paziente, riflettendo i tempi che stiamo vivendo.

 

La luce naturale si scalda con il passare delle ore per lasciare spazio al romanticismo delle candele e delle luci che brillano intorno al loro amore.

L’ultima nota glam non può mancare grazie allo smoking Giorgio Armani per lui, a un rossetto rosso e a un luccicante abito Emè per lei.

Credits

Wedding Planner & Concept Style: Flavia Robbe / Photographer: Amarilis Photography / Videographer: Marco Schifa / Venue: Tenuta Tresca / Flower Designer: Donato Chiriatti / Mua: Vania Tommasi / Stationery: Giorgia Vallo / Cake: Alessandra Leo / Dress Bride: Atelier Emè / Groom: Anmapet / Bride Shoes : Raho Avantgarde / Groom Shoes: Anmapet

 

Instagram

Planner & Designer: Flavia Robbe @flavia_robbe / Photographer: Amarilis Photography @amarilis_photography / Videographer: Marco Schifa @marco_schifa / Venue: Tenuta Tresca @tenutatresca / Flower: Donato Chiriatti @donatochiriatti / Mua: Vania Tommasi @vaniatommasi_makeupartist / Stationery: Giorgia Vallo @giorgiacalligraphy / Cake: Alessandra Leo @leoalessandra2018 / Dress Bride: Atelier Emè @ateliereme / Groom suit AND shoes: Anmapet @anmapetstore / Shoes Bride: Raho Avantgarde @rahoavantgarde / Rental @chescena / Lingerie @intimissimiofficial / Hair @antoniocandidounique / Jewellery @mumatigioielli